Садовые тракторы и райдеры: преимущества и недостатки

2 мая 2022

Садовая техника необходима в любом хозяйстве, особенно актуальны трактора на приусадебных участках размером от 500 соток и выше. Многофункциональное универсальное оборудование удобно в эксплуатации, эффективно справляется с множеством различных задач, в том числе и сезонных.

Райдер и садовый трактор отличаются друг от друга основной функцией, у первых есть встроенная газонокосилка. Трактора обычно больше направлены на транспортировку грузов, рыхление почвы и посадку. Райдеры можно назвать универсальными помощниками для землевладельца. Благодаря использованию специального навесного оборудования, они могут не только выполнять функции трактора, но и косить траву, убирать снег зимой, убирать асфальтовые дорожки в летний период.

Особенности конструкции садовых райдеров


райдеры садовые минитракторыОборудование испытывает повышенные нагрузки. Во время работы навесной инструмент встречается с камнями и другими твердыми предметами, способными вывести из строя элементы систем. Чтобы защитить садовую технику, ее производят на базе прочной стальной рамы с качественной бесступенчатой трансмиссией и удобным рулевым управлением. Все детали корпуса и рабочий инструмент изготовлены из прочных видов стали. Системы управления и механизмы защищены кожухами и минимизируют возможность случайных повреждений.

Садовые райдера отличаются задним приводом и благодаря этому могут легко маневрировать на малом пространстве. Мощность двигателя устройства зависит от модели и при выборе каждый владелец сам определяет необходимые показатели в соответствии с размерами обрабатываемой территории.

Использование садовых тракторов не ограничено. Благодаря расширенному функционалу их можно применять для стрижки газонов, полей для гольфа, обработки теннисных кортов и других участков нуждающихся в регулярном уходе.

Положительные и отрицательные стороны райдеров

Учитывая сравнительно высокую стоимость садовых тракторов, владельцы земельных участков задумываются над тем, стоит ли приобретать оборудование или справляться привычными способами. Как показывает практика, спрос на райдеры с каждым годом увеличивается. Это обусловлено тем, что практичное оборудование быстро себя окупает, экономит время и средства.

садовый райдер газонокосилка

К плюсам садовой техники можно отнести:

  • широкий спектр выполняемых задач, гораздо больше чем у обычной самоходной газонокосилки;
  • компактные размеры и задний привод позволяют минитракторам разворачиваться на очень ограниченном пространстве;
  • механизм мульчирования превращает отходы от стрижки газона в качественное натуральное удобрение;
  • многообразие комплектующих в свободном доступе снижает риски длительных остановок из-за поломок;
  • широкая область захвата срезаемой травы позволяет сделать газон максимально ровным и аккуратно подстриженным;
  • режущий инструмент расположен в свободном доступе и при необходимости замены не нужно возвращать технику к месту технического обслуживания.

К негативным свойствам райдеров можно отнести такие аспекты как высокая стоимость, сложность конструкции. При поломке необходимо обращаться в сервис центр. Также неприятно то, что в отличие от электрических газонокосилок, райдеры работают на жидком топливе и выделяют выхлопные газы.

Компания СДС предлагает лучшие садовые тракторы и райдеры по ценам ниже рыночных.