Садовые трактора

2 мая 2022

Трактора и газонокосилки

На приусадебных участках, на лужайках и газонах в весенний и летний период активно растет трава. Для ухода за ними требуется специальное оборудование. Если участок размером не превышает нескольких соток, о вполне можно обойтись газонокосилкой или триммером, а вот на больших территориях такой метод уборки травы будет затруднителен.

садовый трактор с навесным оборудованием

Для оптимизация процесса были разработаны специальные устройства, которые напоминают обычную газонокосилку только оснащены сидением для оператора, обрабатывают большую территорию за один проход и гораздо мощнее ручного инструмента. Садовые трактора и райдера похожи лишь внешне. По конструкции это совершенно разные виды спецтехники и область применения их немного различается.

Трактора газонокосилки представляют собой обычный садовый трактор на который монтируют навесное оборудование для покоса газона. В зависимости от конструкции трактора оборудование может быть закреплено спереди, сзади или под корпусом.

При установке косилки перед трактором появляется возможность уборки высокой травы, но сама установка отличается сложностью и довольно дорого стоит.

Донный тип установки оборудования гораздо проще технологически, но высота покоса ограничена клиренсом трактора, что является серьезным недостатком.

Подвеска сзади является самой практичной. Она сложна в установке, но не приминает траву, а соответственно убирает ее гораздо чище. К тому же появляется возможность установить более широкий захват и производить работы гораздо быстрее.

Минитрактора и райдеры просты в управлении, с ними может справится даже школьник. Удобное сиденье позволяет производить работы с максимальным комфортом. Мощная техника способна сама выбраться из ям и рытвин.

Отличия райдера и трактора

Отличия трактора и райдера в большей степени конструктивного характера. У райдера двигатель установлен сзади, а у трактора спереди. Соответственно обзор территории впереди себя гораздо лучше с райдера. Трактора более маневренные за счет высокой нагрузки на переднюю ось, ими проще управлять.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что райдер лучше использовать на ровных чистых газонах, площадках для гольфа и так далее. Трактора же оптимальны для условий с плохой проходимостью, то есть для полевых работ. Например, для уборки травы перед рыхлением почвы.

лучший садовый тракторРайдеры можно использовать в качестве тягловой силы. Он легко потащит борону или другие виды обработки почвы, но зимой он будет неуправляем. Поэтому для зимних работ, уборки снега - лучше выбрать трактор.

Кому стоит выбрать райдер

Учитывая особые характеристики оборудования и его не очень хорошую управляемость, особых нагрузок райдеру не задашь. Соответственно данный тип машин можно использовать в следующих случаях:

  • при отсутствии желания или физических возможностей кошения травы ручным инструментом;
  • при необходимости сократить время работ за счет ширины захвата;
  • когда нужен универсальный тип оборудования, позволяющий убрать листья, сгрести снег, транспортировать грузы.

Стоимость райдера довольно высока, но практичность и скорость выполнения работ заставляет задуматься о его приобретении.

Минитрактора обычно дороже райдеров, но они мощнее и могут выполнять гораздо больше различных видов работ. Однако при малом участке их приобретение не оправдано.