Мини трактор

5 апреля 2022

Критерии выбора минитракторов

Выбор минитрактора для дачного участка непростое занятие. Во-первых нужно четко понимать для чего понадобился данный вид оборудования. Во вторых необходимо знать что собой представляет данный тип спецтехники и каковы его возможности.

Начнем нашу статью с того, что рассмотрим что собой представляет минитрактор. Мощность машины позволяет успешно использовать ее на небольших участках и даже для частных фермерских хозяйств среднего размера.

Помимо разницы в размерах и мощности, минитрактора отличаются от классических моделей небольшим потреблением топлива и относительно низкой стоимостью. Также можно отметить, что они гораздо дешевле в обслуживании и ремонте.

Какие виды работ можно выполнять с помощью минитрактора

выбор мини трактораТакже как и обычная сельхозтехника, минитрактора наделены возможностью смены навесного оборудования. Установив дополнительный обес, технику используют для уборки территорий, листьев, строительного мусора. При помощи особых приспособлений трактор способен выкорчевывать пни, пахать землю, чистить хозяйственные постройки. Трактора подходят и для более серьезных и ответственных работ, например, выравнивания уровня дороги, ремонта асфальта, стрижки газона и других видов работ.

К основным преимуществам минитракторов можно отнести следующее:

  • небольшой вес, соответственно меньше негативного влияния и давления на почву;
  • небольшое потребление топлива;
  • высокая производительность;
  • доступные цены;
  • экономичность и простота обслуживания.

Выбор минитрактора для дачи


При выборе спецтехники для небольшого дачного участка нужно учесть несколько важных моментов. Основной критерий выбора заключается в необходимой мощности оборудования и возможности закрепить необходимую навесную оснастку.

При выборе трактора обратите внимание на его габаритные размеры. В частности на то, насколько удобно будет его разместить в гараже. Очень важна ширина техники, она не должна быть больше проходов между посадками, в противном случае оборудование будет бесполезным.

Особое внимание стоит уделить экологичности транспорта и виду топлива, который необходим для его работы. При рассмотрении мощности трактора можно ориентироваться на следующие показатели: для обработки участка размером в 10 га и более следует выбирать модели 35-40 л/с, при малых габаритах участка - достаточно 16 л/с.

Следует знать, что большие трактора более устойчивы и надежны, но не так маневрены. Маленькие гораздо легче поддаются управлению.

Важно знать, что рыхлый грунт на участке не позволяет использовать трактор с узкими колесами. Покрышки должны быть с ребристым протектором, чтобы легко передвигаться по пересеченной местности.

Уровень шума двигателя не менее важен, даже если участок удален и соседей не будет раздражать звук спецтехники, не очень приятно работать при сильном шуме.

Выбирая трактор важно проверить из каких материалов он изготовлен. Все детали корпуса должны быть защищены от коррозии и гарантировать долгий срок службы.

Все вышеперечисленные характеристики влияют на удобство эксплуатации и практичность тракторов. Для того, чтобы выбрать еще и оптимальное по техническим параметрам оборудование, проанализируйте доступные модели навесных элементов.